Может ли жена требовать долю в купленной на деньги от продажи наследуемого дома квартире?

• г. Воронеж

Мне по наследству от родителей достался дом я его продал и на эти деньги купил себе квартиру может ли моя жена претендовать на какую то долю моей купленной квартиры. Я с ней не разведен.

Ответы на вопрос (6):

33-39 СК РФ-только все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме.

Если квартиру приобретали не в браке, то не может.

Здравствуйте,

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Нет, не может, но вам прийдется доказать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь.

Квартира была куплена за деньги моего дома который мне достолся по наследству моих родителей который я продал. Достанется ли ей какая то доля моей квартиры. Я с ней не разведен.

Здравствуйте!

Если вы сможете в суде доказать, что квартира куплена за деньги от продажи унаследованного имущества, квартиру признают вашим личным имуществом, и жена не будет вправе претендовать на долю.