Как не утратить право проживания в квартире, где никто фактически не проживает?

• г. Тверь

В квартире, находящейся в собственности матери зарегистрирован я, сестра, её дочь и её сын. С недавних пор, никто фактически в квартире не проживает, все остаются зарегистрированы, а оплату требуют именно с меня (т.к. я съехал последним). Я бы не хотел утратить право проживания и слышал, что для этого мне нужно платить за ЖКУ.

Вопрос - сколько минимально я должен платить, чтобы не утратить право? Зарегистрировано 2 взрослых, 2 детей, собственник не зарегистрирован.

1/4 от всех услуг? 1/4 только от счётчиков? Нужно ли платить за газ (он без счётчика)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделе счетов на оплату.

Вы можете утратить своё право проживания и пользования квартирой, только если суд вынесет решение о вашем выселении из указанной квартиры и/или снятии Вас с регистрационного учёта из указанной квартиры. В суд с подобными требованиями может обратиться собственник жилого помещения, в Вашем случае мать.

Поставщики коммунальных услуг могут обратиться в суд за взысканием с Вас всей образовавшейся задолженности и пени, поскольку Вы прописаны в указанной квартире.

Чтобы платить 1/4 стоимости от всех услуг необходимо разделить лицевые счета, это возможно сделать если у помещения четыре собственника. В Вашем случае собственник один - мать.

Если в квартире никто не проживает, Вы можете минимизировать расходы на оплату коммунальных платежей. Например установить водосчётчики на холодную и горячую воду, потребление будет - 0 куб., будете подавать показания каждый месяц, тогда начислений не будет несмотря на количество зарегистрированных граждан.

Элетросчётчик наверняка установлен, потребление будет - 0, если не установлен, нужно установить.

От потребления газа можно отказаться, его перекроют в квартире, или также установить счётчик и передавать показания.

Услуги управляющей компании (жэка), отопление, вывоз мусора, рассчитываются исходя от общей площади квартиры, количество зарегистрированных значения не имеет.

Если в отношении Вас уже подали иск о взыскании задолженности или вынесли судебный приказ, отменяйте его, привлекайте в процесс других родственников, у них есть такая же обязанность платить за коммунальные услуги как и у Вас.