Какие риски сопряжены с пропиской племянницы из Узбекистана у вас в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Знакомый из Узбекистана просит прописать ко мне в квартиру племянницу, что бы в дальнейшем она могла получить вид на жительство. Спустя 3 года. Проживать будут по другому адресу. Есть ли подводные камни в этом вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 322.1 УК РФ за фиктивную регистрацию иностранного гражданина.

Судебная практика здесь массовая и обширная.

Алексей, дело в том, что в случае регистрации иностранного гражданина в своей квартире, вы должны знать, что данный гражданин должен постоянно проживать в вашей квартире. Если при проверке, которая обязательно будет и как правило внезапно окажется, что она не проживает по месту регистрации, то вас могут привлечь к уголовной ответственности, а племянницу депортируют без права въезда на территорию страны.