Я гражданка РФ. В 2019 получила украинский диплом фельдшера. Нужно ли делать подтверждение диплома?

• г. Москва

Я гражданка РФ. В 2019 получила украинский диплом фельдшера. Нужно ли делать подтверждение диплома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Признание и установление в РФ эквивалентности документов иностранных государств о высшем или послевузовском профессиональном образовании осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям обладателей таких документов, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг (статья 23 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Иначе, документ не будет считаться действительным.

В соответствии с международными договорами, заключенными с Украиной, и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.