Возможно ли истцу не присутствовать на заседании по делу об уменьшении алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли истцу не присутствовать на заседании по делу об уменьшении алиментов? Я живу в Спб, бывшая жена в Тамбове, отправил иск по у уменьшению размера алиментов по месту жительства первой жены. Написал заявление о рассмотрении дела в отсутствии стороны, отправил почтой и продублировал отправив по факсу. Дело отложили сославшись на то, что я истец отсутствовал. Сейчас снова вызывают повесткой, но присутствовать я не могу из-за занятости на работе, да и денег на дорогу нет (собственно если бы были деньги не подавал бы заявление на уменьшение алиментов). Подскажите обязательно присутствовать на заседании, если да, то возможно ли подать иск по месту моего жительства, а не первой жены, где выносилось решение о назначении алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения.

Главное в данном случае вовремя отправить своё заявление в суд заказным письмом с почтовым уведомлением о том, что Вы просите суд на основании статей 35, п.5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотреть Ваш иск без Вашего участия и выслать Вам копию решения суда.

На сайте Почты РФ Вы можете проследить по номеру квитанции, когда Ваше письмо было получено судом.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Но судья вправе при этом, если не участие в судебном процессе была без уважительных причин со стороны этого дела, снова отложить рассмотрение дела и даже наложить штраф на сторону, которая не явилась в суд без уважительных причин, но такое редко бывает.

Удачи Вам.