Наследование гаража без оформления собственности - что нужно знать

• г. Кемерово

У меня скончался отец и сейчас встал вопрос вступления в наследство. У отца был гараж не оформленный в собственность. Из документов имеется только договор о предоставлении земельного участка под строительство индивидуального гаража. Является ли этот гараж наследной массой? И если нет, могу ли я переоформить данный договор на себя?

Ответы на вопрос (3):

Согласно законодательству, по наследству могут переходить объекты, находившиеся у умершего в собственности. Спорными являются ситуации, когда наследодатель не успел вступить в права владения. Если документы на земельный участок не были получены при жизни, формально наследники не имеют на него прав. Как правило, подобные вопросы решаются в судебном порядке.

Условия перехода имущества по наследству описаны в Гражданском кодексе. Наследникам передаются только те объекты, которые находились у наследодателя на праве собственности (п. 1 ст. 1112 ГК РФ). Если завещатель при жизни не успел оформить документы на земельный участок, формально эта недвижимость не попадёт в перечень наследуемой. Тем не менее у наследников есть возможность доказать свои права на имущество – через суд. Решение по делу должно быть принято в пользу истца. Основание – Постановление Пленума Верховного Суда. Ещё в 2012 году орган установил, что участок оформляется в собственность наследников (п. 82 Постановления пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2012) при соблюдении следующих условий: участок был получен прежним владельцем до вступления в силу Земельного кодекса (то есть до 30 октября 2001 года) и входит в категории земель, которые можно передавать по наследству; земля предназначена для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; участок был предоставлен на праве бессрочного пользования; владелец при жизни начал оформлять объект в собственность. Или: Наследодатель был членом садоводческого, огороднического или дачного товариществ. Участок был предоставлен данному товариществу в соответствии с проектом организации и застройки территории данного объединения. Объект входит в категории земель, которые можно передавать по наследству. Владелец при жизни начал процедуру оформления данной недвижимости в собственность. Наличие начатой процедуры приватизации участка умершим владельцем – основное условие получения этого объекта по наследству. Как включить в наследство неоформленную в собственность землю? Наличие решения Верховного суда по спорным вопросам наследства не даёт автоматического права наследникам на земельный участок без документов (какие нужны документы на наследование ЗУ?). Так как же оформить наследство на землю, которая не была ранее оформлена? В этом случае потребуется обращение в суд.

Любовь, добрый день! Все куда Ваш отец вкладывал деньги и/или усилия входит в наследственную массу. А в остальном надо разбираться в правомерности строительства гаража.

Здравствуйте!

Гараж может войти в наследственную массу при условии, что будет доказано, что он был построен при жизни наследодателя.