Налогообложение дохода в евро от зарубежной организации - нужно ли платить налог в России?

• г. Санкт-Петербург

Женёк:

Здравствуйте вопрос такой: я получаю ежемесячный доход в евро ежемесячно по безналу снимаю с карты выданной мне этой организацией организация зарубежная. Нужно ли мне платить какой то налог нашему государству и не будет ли у меня проблемм с законом в связи с получением такого дохода.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то конечно нужно платить налог.

Понятия "резидент" и "нерезидент" обычно используют в сфере налогообложения или валютного контроля. В России налоговыми резидентами считаются те физические лица, кто фактически находился в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Нерезидентом будет являться тот, кто не подпадает под это условие. С гражданством налоговое резидентство не связано. То есть гражданин РФ может быть и резидентом, и не резидентом - если живёт за границей, например. Для резидентов и нерезидентов разные налоговые ставки (13% против 30%), а также возможность получения налоговых вычетов.

В сфере валютного контроля резидентами РФ признаются все граждане РФ независимо от того, сколько дней в течение года они проводят в России и за границей. Для резидентов и нерезидентов будут разные ограничения и правила по валютным операциям.