Налогообложение дохода в евро от зарубежной организации - нужно ли платить налог в России?

• г. Санкт-Петербург

Женёк:

Здравствуйте вопрос такой: я получаю ежемесячный доход в евро ежемесячно по безналу снимаю с карты выданной мне этой организацией организация зарубежная. Нужно ли мне платить какой то налог нашему государству и не будет ли у меня проблемм с законом в связи с получением такого дохода.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то конечно нужно платить налог.

Понятия "резидент" и "нерезидент" обычно используют в сфере налогообложения или валютного контроля. В России налоговыми резидентами считаются те физические лица, кто фактически находился в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Нерезидентом будет являться тот, кто не подпадает под это условие. С гражданством налоговое резидентство не связано. То есть гражданин РФ может быть и резидентом, и не резидентом - если живёт за границей, например. Для резидентов и нерезидентов разные налоговые ставки (13% против 30%), а также возможность получения налоговых вычетов.

В сфере валютного контроля резидентами РФ признаются все граждане РФ независимо от того, сколько дней в течение года они проводят в России и за границей. Для резидентов и нерезидентов будут разные ограничения и правила по валютным операциям.

Спросить
Пожаловаться

В органы соц. защиты требуются доходы за 12 месяцев для расчета ежемесячной выплаты на первого ребенка. Предоставили Налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения. Почему в доход берется общая сумма дохода и не исключаются налоги? Т.е. учли доход до вычетов.

Хотелось бы узнать, насколько я знаю, при оформлении ежемесячной выплаты на первого ребенка учитываются доходы отца и матери за последние пол года... В связи с этим вопрос: вычитаются ли из дохода отца алименты, которые он платит в другую семью... Т.е. если доход отца 44000 в месяц из них удерживаю 9000 алименты, дохрд считается 44 или 35 000?

Я являюсь ИП, на мне как на физлице зарегистрированы контракты операторов мобильной связи, если я переоформляю контракт с себя на другое лицо и получаю при этом доход могу ли свои доходы декларировать как ип? Нужно ли с оператором связи в этом случае (получение дохода за переоформление контракта) дополнительно оформлять какой ли бо договор (например агентский) или это необязательно.

Ежемесячный совокупный доход должника 37000. (в собственности автомобиль и квартира с ежемесячной ипотечной выплатой по 13000) Долг по решению суда 244000. Должник обратился в суд с просьбой рассрочки долга на 60 месяцев с ежемесячной выплатой 4100 руб. Есть ли законные нормы выплаты в процентном отношении от дохода? Могу ли я просить суд об увеличении ежемесячных выплат?

Обязано ли физ. лицо (не ИП!), платить налоги на доходы от торговли (в частном порядке) бинарными опционами (весь доход выводится на банковскую карту).? Если да, то каким образом декларировать (подтверждать) доходы в налоговой? Какой процент от суммы дохода необходимо уплачивать? Какой закон регулирует данный вопрос (статья закон)?

Заранее Вам благодарен!

С уважением,

Максим.

Я задала такой вопрос: Здравствуйте! Организация попросила меня открыть счет, на который они перевели деньги. Я должна их снять и отдать им. Будет ли с меня взиматься какой то налог?

Получила ответ: налог безусловно будет.

Какой процент налога? И почему он будет взиматься? Это же не мой доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, в какой срок работодателем должна производиться уплата налога на доходы физических лиц при получении работником дохода в виде оплаты труда, если датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход? Спасибо.

Ежемесяно или ежегодно или по факту получения дохода нужно платить налог на доход со сдачи недвижимости в аренду? Спасибо за ответ.

Работаю по договору возмездного оказания услуг в ООО, зарплату получаю, но налоги организация за меня не платит (речь о подоходнем налоге), сейчас хочу подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год на уплату налога, чтобы данный доход за 2015 г засчитали, как официальный (это необходимо мне для расчета алиментов). Что будет предприятию ООО за то, что я самостоятельно оплачу НДФЛ от полученного дохода? Привлекут ли к какой-либо административной ответственности (штрафы, пени) данную организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение