Как отказаться от оплаты квитанций некоммерческих фондов капитального ремонта без заключения договора

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли оплачивать квитанции некоммерческих фонда капитального ремонта, если договор с организацией не заключал. Есть ли возможность юридически отказаться оплачивать квитанции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, обязательно. Отказаться от оплаты квитанции за капремонт не получится.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена нормами ЖК РФ. При этом по вопросу уплаты взносов на капитальный ремонт собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был ли заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственником помещения в многоквартирном доме и региональным оператором из Жилищного кодекса РФ исключена норма об обязательном заключении договора между собственниками помещений в МКД и региональным оператором.