Как действовать, если приходят квитанции на оплату фонда капитального ремонта без заключения договора?

• г. Иркутск

Мне приходят квитанции на оплату фонда капитального ремонта. Насчитывают в том числе пени, угрожают передать коллекторам. С данной организацией я никакой договор не заключал. Подскажите пожалуйста как мне поступить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов — это обязательные платежи, которые необходимо оплачивать, про коллекторов-сказка какая-то. Подадут в суд на вас и взыщут на основании законодательства. Какой долг и за какие года?

А что Вы хотите узнать? Уточните вопрос.

Слушайте вы где живёте, на луне? Кто вам сказал что вы можете устанавливать свои порядки? Оплатить придётся весь долг, в противном случае, в судебном порядке с вам всё взыщут, вы не особенный, не мните из себя непонятно кого.

Если Вы собственник или просто прописаны, то обязаны платить за капремонт, приравнено к коммунальным платежам. Погашайте долг либо отправляйте оператора в суд, там можно применить истечение СИД в 3 года.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

Про обязанность как собственника нести соответствующие расходы вам уже ответили. Напишите им письмо с просьбой разъяснить в том числе размер ежемесячных платежей.