Судебный процесс по расторжению договора пожизненной ренты - ответчик перестал выплачивать рентное содержание - правомерно ли это?

• г. Москва

Идет судебный процесс по расторжению договора пожизненной ренты. В первой инстанции дело проиграно - решение вынесено 23.11.2019.. Апелляция назначена на 28.04.2020. Ответчик с декабря 2019 перестал выплачивать рентное содержание. Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (3):

То есть ответчик проиграл суд и перестал платить?

Спросить
Пожаловаться

Константин, из вопроса неясно, кто Вы по данному делу.

Если договор ренты расторгнут судом, то вполне нормально что плательщик ренты перестал платить, зачем ему это?

Если же в расторжении отказано, то договор ренты сохранил свою силу и соответственно платить он должен. При этом его неисполнение обязанности с декабря 2019 года является основанием для подачи нового иска по новым обстоятельствам.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно незаконно. Только после даты расторжения договора ренты его исполнение может быть законно прекращено. Датой расторжения в изложенной ситуации будет дата вступления в законную силу решения суда или дата, указанная в решении суда.

Спросить
Пожаловаться

Выиграла гр.дело в первой инстанции. Ответчик подал апелляцию. Судья снял дело с рассмотрения и направил, считаю не законно, дело на доп. решение в первую инстанцию.

В сентябре 2021 доп. решение было вынесено.

Только в январе апелляция назначила слушание по делу.

Номер дела в апелляции изменился, Жалоба ответчика осталась таже, законно ли это?

При изменении номера, пропала хронология событий, Жалобы на судью председателю не помогают.

10 декабря 2014 был гражданский процесс в суде первой инстанции, который был выигран истцом. От этой же даты есть мотивированное решение. Ответчик в течении 30 дней подаёт апелляцию. Суд апелляции был назначен на 13 марта 2015, в апелляционном суде ответчику было отказано в удовлетворении жалобы. Когда решение суда первой инстанции вступает в силу, нужны ли какие либо документы из суда по апелляции? И второе - ответчик собирается идти дальше и подавать дальше на обжалование, как быть в этом случае и как этот процесс выглядит.

Суд первой инстанции по гражданскому делу (определение времени общения с ребенком) - участники процесса:

- Истец (отец ребенка)-Ответчик (мать ребенка)

- Представитель опеки.

Вынесено решение в пользу истца, ответчик подает апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции и привлекает к ведению дела адвоката, который будет вести его, и выступать на апелляции.

Законно ли это? насколько знаю в деле могут участвовать лица только первой инстанции.

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

1 инстанция районный суд вынес решение. По делу была назначена экспертиза. Расходы по экспертизе распределены между сторонами 50/50.

В Апелляции была назначена еще одна экспертиза по результатам которой апелляция решение суда первой инстанции изменила. Судебные расходы за экспертизу в апелляции судом не распределены.

Экспертная организация подала заявление в 1 инстанцию о возмещении судебных расходов в апелляции. В трех месячный срок уложилась. Но данное заявление суд начал рассматривать через год.

Как сейчас подать заявление о распределении судебных расходов в апелляции?

Выиграла судебный процесс в первой инстанции. В решении суда ничего об издержках не говорилось. Письменного решения ещё нет. Ответчик будет подавать на аппеляцию. Мой адвокат сказал, что судебные издержки будут взысканы с ответчика потом. Хотелось бы знать как и каким образом.

1) В 2012 году вынесено решение суда в пользу ответчика, в 2012 году истец обжаловал в городском суде иск, в 2012 году вынесено определение в пользу истца. Ответчик узнал, о том, что была апелляция лишь в 2018 году от пристава. Вопрос: как теперь отменить решение? Или надо писать заявление о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) В деле, куда должна была отправляться корреспонденция ответчику, указан адрес истца. Ответчик там никогда не проживал. Уведомлений, о том, что ответчик получал судебные письма отсутствуют. Также, судом назначен адвокат ответчика, адрес получения судебных извещений указан неверно. На основании этого можем ли отменить решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая инстанция и апелляция проиграны в 19 году. Кассация отменила и новая аппеляция приняла новое решение в нашу пользу-заседания были уже в этом году. Можно ли взыскать судебные расходы за 1 инстанцию и первоначальную апелляцию? По апелляции и кассации подавать через 1 инстанцию? Заранее спасибо за помощь!

Решение суда первой инстанции вынесено 24.12.2013. Я ответчик. Истец подал апелляцию. Апелляционный суд направил мне уведомление о принятии возражений до 01.04.2013. Могу ли я как ответчик подать возражение, апелляционную жалобу или каким иным образом оспорить решение первой инстанции после 01.04.2013 т.к. о проходившем в первой инстанции суде меня уведомили после вынесения решения. Апелляция назначена на 18.05.2013. В апелляционном суде срок для дачи пояснений ограничен, а у меня большой объем доказательного материала.

Районным судом вынесено положительное решение 27 марта 2020 без присутствия истца и ответчика заочно в связи с карантинными мерами. На два предыдущих заседания ответчик не явился, судебные заседания проходили в присутствии истца. 18-го мая ответчик написал апелляцию и ссылается на то. что ненадлежащим образом был информирован о заседании суда 27 марта 2020 г, и, кроме этого. В апелляции сказано что суд первой инстанции учел не все доказательства для вынесения решения. Правомерно ли ответчик подал апелляцию? Какие действия предпринять исцу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение