Месяц назад уволили рассчитали. По ошибочно пришёл аванс рабодатель требует вернуть.

• г. Ростов-на-Дону

Месяц назад уволили рассчитали. По ошибочно пришёл аванс рабодатель требует вернуть.

Ответы на вопрос (3):

Желательно вернуть, чтобы не обвинили в преступлении.

С уважением.

Ну так верните, иначе обратится работодатель в полицию с заявлением о присвоении денежных средств. Лучше верните, может светить и срок, зависит от суммы.

Максим, если вы откажетесь вернуть сумму неотработанного аванса добровольно, то работодателю останется только обратиться в суд с иском к нему о взыскании излишне выплаченных сумм (ст.ст. 382, 383 ТК РФ).

Но могу вас успокоить, как правило, суды исходят из того, что взыскание с работника такой задолженности невозможно.

Отмечу, что данная позиция судов основана на том, что часть четвертая ст. 137 ТК РФ устанавливает закрытый перечень оснований для взыскания излишне выплаченной заработной платы. Увольнение работника, получившего неотработанный аванс, к числу таких оснований не относится (определение Ленинградского областного суда от 15.02.2012 N 33-785/2012; определение Вологодского областного суда от 19.08.2011 N 33-3900/2011, апелляционные определения суда Ханты-Мансийского автономного округа от 15.05.2012, Псковского областного суда от 17.04.2012 по делу N 33-619\12, решение Центрального районного суда г. Сочи от 10.04.2012 по делу N 2-1515/12.

Кроме того, в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, взыскать в судебном порядке с работника неотработанный аванс работодатель сможет, только доказав недобросовестность работника в его получении или счетную ошибку.