Как вернуть аванс покупателю, который пропал на протяжении 2 месяцев и требует возврата?

• г. Москва

Вопрос такой. Покупатель внёс некую сумму в качестве аванса за продажу дома по расписке и пропал. Прошло 2 месяца! Теперь он объявился и требует вернуть аванс, так как передумал. Какие варианты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если платеж был действительно оформлен как аванс а не задаток - придется вернуть.

Смотря как был оформлен взнос, если задаток, то он не возвращается, в ином случае, нужно смотреть как вы оформили, заключали ли договор и что в нем написано.

Возвращать аванс - это обязательно.

Если покупателю придется обращаться в суд, то Вам придется оплачивать все его убытки и суд. расходы (помимо суммы аванса).

Это никак не оформлялось - я просто написал расписку покупателю, причём не совсем корректную (без полных паспортных данных и указания каких - либо сроков), а он передал мне деньги.