Вопросы о получении второй части материнского капитала при реконструкции дома - нужно ли завершить строительство до получения дополнительных средств?

• г. Екатеринбург

Мы реконструируем дом на материнский капитал. Получили половину на строительство залили фундамент, возвели стены. Можем ли мы получить вторую часть капитала? Или необходимо ещё крышу самим сделать? Нам так сказали в арзитпктурном в этом году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, кровлю необходимо сделать самим, только после этого можно получить оставшуюся часть материнского капитала. Ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ:

1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.