Свекрови после 80 лет отказано в добавке к пенсии, можно ли ей получить доплату по утрате кормильца?

• г. Тольятти

Свекрови после 80 лет отказано в добавке к пенсии. У неё выработал стаж и есть трудовая пенсия, но 15 лет назад после смерти своего мужа ей назначили доплату по утрате кормильца. Можно ли ей получить доплату после 80 лет.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае ей нужно перейти на свою пенсию. Но в результате подсчёта ей может быть это не выгодно, поэтому доплата ей не была назначена.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа моя свекровь стала получать его пенсию, т.к. её собственная пенсия была очень маленькой. По достижении возраста 80 лет свекровь обратилась за добавкой пенсии, но сотрудник пенсионного фонда объяснила ей, что для получения данной доплаты нужно перейти обратно на свою пенсию, но если она это сделает, то её пенсия с учётом добавки будет меньше той суммы, что она получает сейчас. На данный момент пенсия свекрови составляет 17 т.р.. Действительно ли добавка не может плюсоваться к данной сумме, сотрудник фонда права?

Ребенок получает пенсию по потере кормильца после смерти отца и доплату к пенсии до прожиточного минимума. Дополнительно ему назначили корпоративную пенсию по пот. корм. Снимут ли теперь доплату к пенсии в ПФР? И что делать если корпоратив. Пенсия меньше доплаты, имею ли я право от нее отказаться если уже были выплаты?

Меня зовут Марина. Я получаю пенсию по утере кормильца. Так как пенсия меньше прожиточного минимума, нам платят социальную доплату к пенсии. Очередной раз при получении пенсии. Мне было отказано в соцдоплате. Куда мне можно обратиться? И по каким причинам могут приостановить выплату социальной доплаты?

Может ли моя мать оформить пенсию по утрате кормильца после смерти мужа, если сейчас она получает пенсию по старости и будет ли эта пенсия выше, чем пенсия по старости. Какие документы нужны для переоформления пенсии. Спасибо.

Мама получала пенсию по старости (стаж более 30 лет). В 2015 году умер муж (пенсия у него была выше) и мама написала заявление чтобы ей назначили пенсию по потере кормильца. Ей пересчитали пенсию и добавили 300 рублей. В июле ей исполнилось 80 лет, ей сказали, что добавочная сумма 5000 ей не положена, так как у неё пенсия по потере кормильца. Можно ли вернуться к своей пенсии и получить эту доплату? Что нужно для этого сделать?

Бабушка-инвалид, после смерти своего мужа, военного пенсионера, виесто своей "гражданской" пенсии и доплат по инвалидности, стала получать пенсию, как вдова военного пенсионера,. В июле ей исполнилось 80 лет. Будет ли она получать доплату по возрасту при "военной пенсии".

Моя мама пенсионерка, 72 года, трудовой стаж 37 лет, вдова. Она получает пенсию по потере кормильца три года. Доплата получилась совсем незначительной. Сейчас ее общий размер пенсии составляет 9600 рублей. Недавно она узнала, что тем, кто оформил пенсию по потере кормильца, не предусмотрена доплата после достижения 80 лет. Можно ли ей отменить пенсию по потере кормильца и появится ли тогда возможность получить доплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего первогомужа, моему сыну назначили пенсию по потери кормильца. Это было в 1994 г, а в 1999 г мой второй муж усыновил мальчика. Я сразу сообщила в пенсионный фонд, думала, что выплаты пенсии прекратят. Но всё оставили, сказав, что наша ситуация на пенсию не влияет. Сын стал получать ППК под новой фамилией. Теперь мальчику исполнилось 18 лет, мы обратились за продлением пенсии, т.к.он учится очно в технологическом техникуме. Нас ошарашили тем, что пенсия нам не полагается, т.к. теперь у сына есть отеци и стал вопрос о законности предидущих пенсий.

После перехода с пенсии за потерю кормильца на свою трудовую пенсию (80 лет) - может ли трудовая пенсия стать намного меньше ранее получаемой несколько лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение