Отбывал наказание по статья 228 часть 1 Сейчас опять завели дело по статья 228 часть 1. Могут ли посадить по решению суда?

• г. Кемерово

Отбывал наказание по статья 228 часть 1

Сейчас опять завели дело по статья 228 часть 1.

Могут ли посадить по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести. Согласно ст. 15 УК РФ под преступлениями небольшой тяжести понимаются преступления, наказания за которые не превышает 3 лет лишения свободы. Таким образом, ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой степени тяжести. В то же время, так как сама санкция статьи предусматривает в том числе возможность применения наказания в виде лишения свободы, вероятность назначения такого наказания исключить нельзя.