Наследование квартиры при смерти отца - нужно ли писать отказ в пользу матери?

• г. Нижний Новгород

Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста!

Квартира приватизирована на троих-маму, папу и меня (я уже совершеннолетняя). Папа умер. Обязательно ли писать отказ от наследства доли в квартире в пользу матери после смерти отца или можно просто не заявлять свое право?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! В Вашем случае - если вы хотите отказаться от наследства, то нужно совершить отказ. Дело в том, что Вы с папой являлись сособственниками данной квартиры. И, возможно, оба зарегистрированы в ней (Вы этого не указали). В связи с этим, считается, что Вы приняли наследство фактически, и если Вы не откажетесь от наследства безадресно либо в пользу мамы, нотариус оставит Вашу долю открытой.

Есть соответствующие разъяснения ФНП РФ.

Таким образом, если не хотите принимать наследство - нужно совершить отказ в течение 6 месяцев со дня смерти папы.

С уважением,

Харченко О.В.