Какие риски и кто платит коммунальные платежи при продаже квартиры через риэлтора на аукционе?

• г. Великий Новгород

Такой вопрос. Решили с матерью продать нашу квартиру, мы оба собственника. Нашёлся риэлтор, который предлагает составить генеральную доверенность на него и на сделке обязуется выплатить сумму, которая нас устраивает. В дальнейшем как он сказал, он будет продавать её на аукционе. Вопрос кто будет платить коммунальные платежи в тот период пока она продаётся на аукционе, т.к мы же с мамой выпишимся и каких ещё подводных камней стоит ожидать от такой сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пока не произойдет отчуждение, то собственниками будете вы, всю ответственность будете нести вы. Стоит настороженно отнестись к такому предложению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Пока не произойдет регистрация перехода права собственности. Бремя оплаты ЖКУ и содержания квартиры возлагается на продавцов квартиры.

Я бы не рекомендовал Вам поручать риэлтору продажу квартиры. Квартиру Вы можете продать и сами. Без всяких аукционов, разместив объявление на авито или других досках объявления. Продать можно одним договором, не смотря на то, что долевая собственность. На аукционе снизят цену прилично и НЕ СТОИТ ДОВЕРЯТЬ ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ ЗА КВАРТИРУ НИКОМУ, только путем перечисления денег на указанный Вами счет. Оплата коммуналки будет происходить до подписания акта приема-передачи квартиры от продавцов-покупателю. Все можно оформить одним договором и одним актом. Право собственности возникнет у покупателя с момента государственной регистрации.