Скажите пожалуйста, я инвалид детства (3 группа) жилья в собственности нет.

• г. Зеленогорск

Скажите пожалуйста, я инвалид детства (3 группа) жилья в собственности нет. Сейчас снимаю квартиру. Живу с ребенком. Могу ли я получить квартиру? И куда мне нужно обратиться? Прописка у родителей в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь !

До 1 января 2005 года было значительно легче встать в очередь для получения жилья. Нужно было иметь в наличие только тесные квадратные метры.

Но со вступлением в силу поправок в Жилищный Кодекс РФ, далее ЖК, этого оказалось мало. Помимо такого обязательного условия, нужно чтобы претендент на постановку в очередь на бесплатную квартиру, являлся малоимущим.

В ЖК представлен перечень лиц, попадающих под категорию «малоимущие», а власти на местах уже самостоятельно устанавливает учетную норму количества квадратных метров на члена семьи.

За более подробной информацией по нюансам присвоения статуса «малоимущий» и учетной нормы жилья Вам необходимо обратиться в местную администрацию или в управление социальной защиты населения.

Удачи Вам.