Отчисления в пенсионный фонд для иностранцев - обязательность и альтернативные варианты

• г. Москва

Вопрос по отчислениям в пенсионный фонд. Должна ли организация делать отчисления в пенсионный фонд на работающего иностранца (гражданина Украины). Если нет, то как ему поступить: перечислять самому какую-то часть от з/платы в песионный фонд Украины или есть какой-то другой способ решения этого вопроса, чтобы у человека при выходе на пенсию имелись какие-нибудь накопления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от правового статуса иностранного гражданина. Если иностранный гражданин постоянно проживает в РФ (наличие разрешения на постоянное проживание или вида на жительство), то в соответствии со ст.10 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", он имеет право на трудовую пенсию, если иное не установлено международным договором.

Следовательно взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются работодателем за работника - иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, в общем порядке.

С уважением,