Нарушение права на повышенную пенсию по северной льготе - случай из Краснодарского края

• г. Самара

Общий стаж 30 лет, из них 10 лет северного стажа. По новому закону ушла на пенсию по северной льготе в 52 года (т.е. на полгода позже) с 06.03.2020. Но пенсию рассчитали без учета северного стажа (якобы он дает только право досрочного выхода, а не повышенной пенсии). Живу в Краснодарском крае данный момент. Правомерны ли действия ПФ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Северный стаж дает право на увеличение отношения заработков при расчете и на увеличение фиксированной выплаты пенсии только в том случае, если выработан полный северный стаж: 15 лет РКС или 20 лет МПКС. При неполном стаже у вас было только право на снижение пенсионного возраста.

Спросить
Пожаловаться

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

Собираюсь переезжать в среднюю полосу с севера, северный стаж 32 года, до выхода на пенсию еще 10 лет работы. Достаточно ли этого стажа для переезда, без потери северного стажа для северной пенсии к 60 годам? Спасибо за ответ.

Я живу в Камчатском крае. Ушла на пенсию в 50 лет, на момент выхода на пенсию мне не хватило стажа для пенсии каматского региона. На данный момент Камчатский стаж выработан, но ПФ РФ перечитывать пенсию отказываются. Сослаться на какой либо закон не могут. Правомерно ли это? Спасибо.

У меня полностью выработан севепный стаж и даже больше - 16,5 лет., общий стаж 22 года. Вышла я на пенсию в 55 лет, не использовав право на выхо в 50 лет. При этом, 5 лет до выхода на пенсию не работала. Учитываются ли эти 5 лет без работы при начислении пенсии? Как я понимаю, поновому закону - мои действия расцениваются, как обровольное решение выхоа на пенсию позже, то есть, должно каким-тообразом компенсироваться.

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

У меня общий стаж работы 21,5 года. Из них 15 лет Северного стажа (работа в районе Крайнего Севера), вработанного до 1992 года. Наличие 3-х детей. Брала 2 раза по 14 дней по уходу за детьми, без сохранения заработной платы, до 1992 года (приурочены к отпуску была льгота для женщин, имеющих 2-е и более детей до 14 лет). При выходе на пенсию в 2005 году из Северного стажа исключили эти 28 дней и выход на пенсию передвинули на 4 месяца.

1. Законно ли передвинули срок выхода напенсию?

2. Законно ли лишили Северной пенсии, выбросив из стажа 28 дней?

В 2014 году вышла на пенсию по старости, в возрасте 49 лет, т.к работаю учителем. Для назначения пенсии ПФ были взяты года с 1995 по 2000. Северный стаж составлял 10 лет 4 мес. Была назначена пенсия 113490 руб. Сейчас моя пенсия 13983 руб. Северный стаж 17 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии, взяв года для перерасчёта из Северного стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году я ушла на пенсию со стажем 31 год, но в этом стаже 5 лет северного стажа

Эти 5 лет берутся в полуторном размере на обший стаж?

Я ушла на пенсию без северного стажа, а будучи на пенсии работала и заработала северный стаж. Положена ли добавка к пенсии или перерасчёт?

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение