Нарушение права на повышенную пенсию по северной льготе - случай из Краснодарского края

• г. Самара

Общий стаж 30 лет, из них 10 лет северного стажа. По новому закону ушла на пенсию по северной льготе в 52 года (т.е. на полгода позже) с 06.03.2020. Но пенсию рассчитали без учета северного стажа (якобы он дает только право досрочного выхода, а не повышенной пенсии). Живу в Краснодарском крае данный момент. Правомерны ли действия ПФ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Северный стаж дает право на увеличение отношения заработков при расчете и на увеличение фиксированной выплаты пенсии только в том случае, если выработан полный северный стаж: 15 лет РКС или 20 лет МПКС. При неполном стаже у вас было только право на снижение пенсионного возраста.