Работадатель игнорирует указ президента о выходных с 28.03.20 по 05.04.20

• г. Омск

Работадатель игнорирует указ президента о выходных с 28.03.20 по 05.04.20

Ответы на вопрос (3):

Нужно обжаловать такое решение.

Заходите на канал Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

Здравствуйте, в таком случае следует обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

СМ.

Указ об объявлении в России нерабочих дней

Президент подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

25 марта 2020 года 19:00

Текст Указа:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В соответствии со ст. 90 Конституции РФ Указы и распоряжения Президента обязательны к исполнению на всей территории России.

Вместе с тем, ответственности за неисполнение Указов для предпринимателей или компаний нет. В соответствии с Указом Президента № 810 от 06.06.1996 ответственность предусмотрена только для государственных служащих и является дисциплинарной.

Неправомерность действий работодателя можете обжаловать в Трудовой инспекции или суде.