Давность выплаты страхового возмещения в случае ДТП - дата начала расчетов в суде и ссылки на неактуальный п. ж ст. 14 ФЗ.

• г. Новосибирск

В январе 2017 года было небольшое ДТП (я виновник). Страховая компания 26.03.2020 требует возместить сумму которую они перечислили пострадавшему лицу, ссылаясь на пп. "ж" п. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Выплата суммы пострадавшему произошла 14.04.2017 года. Они и считают эту дату для исчисления срока давности. Также, не смотря на то, что пп. "ж" отменен с 01.01.2020 может ли страховая на него ссылаться?

Вопрос: какую все же дату для расчета исковой давности считать верной?

И может ли судья вынести решение на основании пп. "ж" ст. 14, если он уже утратил силу?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности считается с 14.04.2017 года.

- если п.п."ж" отменен с 01.01.2020, то эта "отмена" не распространяется на все случаи до такой "отмены"

Страховая может ссылаться, но не факт, что суд удовлетворит требования. Поскольку обязательства по взысканию денежных средств с виновника ДТП перешли к страховой 14.04.2017, у них есть основания указывать эту дату. На мой взгляд. Вам можно указать, что исковая давность нарушена истцом при подаче иска. Ссылка на п.ж ст. 14 (на мой взгляд) правомерна, т.к. на день перехода права норма была действующей.