У меня такая ситуация: в 1999 г. мы расторгли брак с мужем,

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация: в 1999 г. мы расторгли брак с мужем, 1,5 года он давал мне на детей деньги, но потом женился ия подала на алименты. Дети 1983 и 1986 г.р. В январе 2001 г он увлолился на пенсию (из МВД) и я получала алименты только с пренсии. Но осенью того же 2001 г. он организовал и зарегистрировал yна себя частное охранное предприятие, которое осуществляет охрану крупного торгового дома в нашем городе, и он является начальником службы безопасности этого торгового дома. Соответственно получал неплохойй доход, но алименты с него не платил. Все это я выяснила сама только в этом году. До этого я много раз обращалась в службу судебных приставов, выяснить место работы моего бывшего мужа, т.к. я давно знала, что он работает. Но за 3 года у меня накопились только отписки, в которых говорилось, что будут посланы запросы и мне пришлют ответы, а по его объяснениям (которые с/пристав брал с него), он живет только на пенсию. (При этом каждый год менял иномарки, одна дороже и круче другой, купил дорогую квартиру, и все это на пенсию в 3, 5 тыс. руб.) В декабре 2003 г. после того, как я все-таки нашла точный адрес фирмы, где он работает, я лично отнесла в ССП заявление, чтобы они сделали запрос в налоговую инспекцию (где зарегистрировано его охр. предприятие), в пенсионный фонд (куда идут отчисления) и руководству торгового дома, с которым у него заключен договор на охрану, чтобы выяснить, какой доход, кроме пенсии мой бывший имел с января 2001 г и с которого не платил алименты. Прошло больше 6 месяцев, ответа я не дождалась. 9 июля снова пошла на прием, начальник в отпуске, его замещает один из судебных приставов. После разговора с ним у меня сложилось впечатление, что это не они для нас, а мы-для них. Во-первых, мне было сказано, что они не должны заниматься розыском места работы должника, если он исправно платит алименты с пенсии (им не интересно, работает он еще или нет), это я должна разыскивать, где он работает. А про его доходы может сказать толко налоговая инспекция, там и узнавайте. Хорошо, говорю, я нашла, и в налоговую, и в пенсионный фонд писала. Они мне ответили, что могут такие сведения дать только по запросу суда, судебных приставов и правоохранительных органов. Поэтому я прошу вас сделать такие запросы. Ответ был такой: нам тоже никто ничего не дает, вам нужно-вы и ищите, а я не могу все бросить и заниматься только вами (при этом кроме меня посетителей никого не было). Я сказала, что заявление было от меня еще в декабре и начальник ответил, что запросы будут сделаны и ответы мне сообщат, но так как я не дождалась ответа, то и пришла снова. На это я услышала, что, если начальник сказал, то с него и спрашивайте, а я вас вижу в первый раз. Вот так и поговорили. В итоге я сказала, что, если через неделю не получу отве, обращусь в суд с иском на бездействие приставов. Извините, что написала так много, но хотела поточнее обрисовать ситуацию. Ответьте, что теперь делать и кто из нас прав. С уважением. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, вам следует обжаловать итх действия (бездействие).