Сложности с получением справки об алиментах и детском пособии - кому обращаться и что делать, если бывший муж отказывает помощи?

• г. Саратов

Я ходила к приставам, чтобы они выдали мне справку об алиментах, на оформление детского пособия. Мне сказали, что если мужчина работает, то я должна спрашивать справку у него или брать сама с его места работы. Бывший муж отказал мне в просьбе, сама я не могу дозвониться на его бывшее место работы. В итоге все документы мне придется переделывать заново и не факт, что я опять дождусь этой справки от приставов.

Ответы на вопрос (1):

Подайте на имя начальника ОСП заявление, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" где укажите, что сведения бывший не предоставляет, работодатель тоже не отвечает на звонки и вообще потерялся. Просите предоставить сведения или обязать бывшего их предоставить приставу. При увольнении алиментщика работодатель обязан направить приставу сообщение об этом и сведения о полученной ЗП, удержанных и перечисленных суммах алиментов. Если алименты перечислялись приставу, то у него есть все сведения, т.к. он выносил Постановления о распределении денег и их перечисляли вам.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).