Можно ли проводить повторную экспертизу в рамках предварительной проверки перед возбуждением уголовного дела?

• г. Петрозаводск

Если в рамках предворительной проверки была проведена экспертиза может ли следователь затем по передаче сообщения по подследственности назначит повторную, если уголовное дело ещё возбуждено не было?

Ответы на вопрос (1):

Следователь самостоятельно определят ход расследования. При этом согласно ст. 207 УПК РФ при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. Так что назначение именно повторной экспертизы маловероятно. Скорее речь идет о новой экспертизе (по другим вопросам) либо о дополнительной.