Обстоятельства сбития моей дочери на пешеходном переходе - нужно ли писать заявление на виновника ДТП, учитывая протокол и вызов ДПС?

• г. Краснодар

Мою дочь сбили на пешеходном переходе, сейчас она в реанимации у нее перелом основания черепа, ушиб головного мозга, и др. переломы конечностей. Должна ли я писать заявление на виновника ДТП, если он вызывал ДПС и те все зафиксировали в протоколе?

Ответы на вопрос (3):

Уголовное дело будет возбуждено и без Вашего заявления, поскольку причинен тяжкий вред здоровью.

А могу ли я подать заявление на возмещение материального и морального ущерба? если да, то в какой сумме?

Вам должна выплатить его страховая, затем к нему обратитесь за взысканием материального и морального вреда!!!!Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

То есть истец должен обосновать и доказать размер морального вреда, определив его в конкретной денежной сумме, а ответчик должен выразить свое отношение к этому, выдвинуть и обосновать свои возражения (если таковые имеются), либо сделать свое предложение о размере суммы (если ответчик признает иск частично). Суд должен выслушать стороны и принять решение, которое соответствующим образом должно быть мотивировано.