Многочисленные ушибы о какой сумме иска может идти речь.

• г. Новороссийск

Мою бабушку сбила машина виноват водитель мы собираемся подовать в суд, у бабушки перелом черепа с переходом в основание, кровоизлияние головного мозга. Многочисленные ушибы о какой сумме иска может идти речь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, я понимаю, что речь идёт о возмещении морального вреда?

Если о материальном ущербе, то там всё ясно: все расходы, связанные с лечением, транспортировкой, покупкой лекарств, питания, с повреждением одежды и т.п. Не забудьте, что нужно подтвердить эти расходы документально (сохраняйте чеки и справки).

А по поводу морального вреда расскажу поподробнее. В Гражданском кодексе РФ записано:

"Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Размер компенсации за моральный вред определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из материалов дела.

"Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего".

Как видите, всё очень индивидуально. В разных регионах страны в заисимости от уровня доходов населения и сложившейся практики суммы могут быть очень разными.

Вы попросите больше, а суд сам определит, какой размер будет справедливым.

Я считаю, что тысяч 50 рублей можно было бы и дать. Вы попросите тысяч 70, и посмотрите, на сколько суд уменьшит эту сумму.

Желаю удачи!