Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если вы на сессии и нужно уехать из города - опыт студентки из Красноярского юридического техникума

• г. Красноярск

Я нахожусь в декретном отпуске. Официально не работаю еще, так как являюсь студенткой Красноярского юридического техникума. Сейчас мне придется выйти на сессию. Скажите, может ли моя мама оформить на себя отпуск по уходу за ребенком? Мне предстоит уехать ненадолго из города.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В соответствии с требованиями ст. 256 Трудового Кодекса РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Здравствуйте!

По Трудовому кодексу (ст. 256) такой отпуск может оформить отец ребенка, бабушки и дедушки, другие родственники или опекуны.

В данном случае положения Трудового кодекса РФ не ограничивают степень родства.