Определение суммы задатка при покупке квартиры с обременением у Сбербанка и запросом риелтора на дополнительные расходы

• г. Казань

Собираемся покупать квартиру 1360000 (она с обременением у Сбербанка) риелтор просит 900 тысяч, что бы погасить кредит и снять обременение. Какая сумма задатка должна быть в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сейчас подобные сделки с обременением не редки. К сожалению, у людей не всегда есть возможность исполнить взятые на себя обязательства в силу различных причин по погашению ипотечного кредита. Суть в том, что пока не будет погашен долг перед банком и не снято обременение, квартиру Вы приобрести не сможете, а у продавцов суммы долга нет. Поэтому риэлтор и просит 900 000 руб для погашения долга прежних владельцев. В данном случае ничего страшного, а уж тем более противозаконного нет. Рекомендую оформить именно договор задатка, а не аванса. Поясню, в случае отказа продавцов от последующей сделки, они обязаны выплатить Вам данную сумму в двойном размере, если же передумаете Вы, то задаток Вам не вернут (ст. 380 ГК РФ). Поэтому Вы должны быть уверены, что именно данная недвижимость Вам нужна. Также, в договоре задатка необходимо указать, что данные денежные средства будут направлены на погашение долга продавца и входят в стоимость приобретаемой недвижимости.

Более подробно, если есть необходимость, проконсультирую Вас по тел. 89655959966 бесплатно.

С уважением, Элла.