Как вернуть деньги за некачественную медицинскую услугу (ортодонтия)?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что результат ортодонтского лечения, мягко говоря меня не удовлетворяет. Носила брекеты 2 года. При снятии было получено мое согласие на процедуру снятия. Хотя очевидны были некоторые дефекты, но врач меня постоянно убеждал, что все ровно и прекрасно. И я положилась на профессионализм данного ортодонта. Но с теми неровностями и выпираниями я в общем готова смириться.

Но сымый главный дефект я выявила лишь после снятия брекетов. А именно абсолютная несимметричность при улыбке - рот выглядит некрасиво и не эстетично, когда я улыбаюсь, а все из-за того, что одна половина верхней челюсти сместилась вниз, а другая на верх. И при улыбке соотвественно с одной стороны десны закрыты губой, а с другой стороны десны торчат.

Результат после консультации независимого ортодонта: множество дефектов неэстетичных и прикус тоже остался неправильный. Налицо непрофессионализм моего лечащего ортодонта.

Так же я совершила ошибку, написав расписку в карточке, что меня устраивает результат лечения (дефект сразу не заметила). У меня утерян договор и утеряны все чеки за период лечения. Возможно ли добится возмещения этого вреда в данном случае? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Мария, а вы обращались к вашему бывшему лечащему врачу?Для начала вам необходимо обратится к нему по хорошему, потом если он вам ничего не ответит, в письменном виде к руководству этой клинике. Ну а если они ничего вам не исправят,то уже идти в суд.

Если узнают, что у Вас утеряны все документы, то вообще с Вами разговаривать не будут.

напишите письмо с просьбой устранить недостатки, может клиника дорожит своей репутацией и не станет мелочиться.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Здравствуйте!

Так-как вы утеряли все документы и чеки , то у вас почти нет шансов доказывать, что вы лечились именно у них и что это не врожденный дефект десен , а результат их работы. Единственное , что вы можете сделать-это написать претензию на адрес клиники и указатьвать ваше недовольствие к лечению и к результату, указав всю оплаченную вами сумму. Но следует написать так, что из письма было ясно, что они предоставляли услуги и не возрожают указанной сумме. А то, что вы написали , что Вам все устраивает по расписке может быть оспорена так как результат ортодонтское лечении не может быть выявлен сразу может после снятие брекетов все вам нравится а через месяц когда уже виден истенный результат десны меняют форму, тоесть принимают уже свой постоперационный вид, если можно сказать естественный результат, как и после ринопластики ,когда пациент даже через 2 месяца не может сказать нравится или нет так как конечный результат виден почти через год.

Нужно боротсязасвои права