Шизофрения и проблемы в получении алиментов - возможность снижения суммы?

• г. Москва

У меня алименты в тв ден сумме около 10000 руб! Я стою на бирже труда, пособие платили, сейчас перестали!

+ мне был поставлен псих диагноз - шизофрения.

Есть ли варианты снижения алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд за снижением алиментов, приложив к заявлению документы, подтверждающие снижение дохода и т.д. На уменьшение можно рассчитывать

когда плательщик действительно не может производить отчисления на установленном ранее уровне, например, в связи с появлением другой семьи и ребенка или тяжелой болезнью.

Суд положительно относится к уменьшению алиментных выплат при наличии следующих оснований:

установление у плательщика инвалидности 1-2 группы, тяжелой болезни, не позволяющей сохранить заработок на должном уровне;

ребенок, на которого назначены алименты, достиг 14-летнего возраста и начал финансово себя обеспечивать путем трудовой или предпринимательской деятельности;

появление у должника новой семьи и необходимости содержать новорожденных или усыновленных детей;

наличие других иждивенцев или алиментных обязательств у плательщика;

существенное повышение заработка плательщика, вследствие которого алименты, которые высчитываются в процентной доле от дохода, внушительно превосходят необходимые средства для финансовой поддержки ребенка;

значительное уменьшение заработка плательщика или потеря дохода, из которого высчитывались отчисления.

Однака, не стоит забывать, что решение о снижении алиментных платежей остаётся на усмотрение судьи.