Карантин разрушил свадебные планы - Ресторан отказывается вернуть задаток. Как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Оставили задаток в ресторане. Свадьба 4 апреля 2020. Но Запрет Президента, карантин! Администрация отказывается возвращать задаток. Что сделать?

Ответы на вопрос (3):

Они не правы, для возврата необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

Здравствуйте. Направьте письменное заявление. Обычно задаток не возвращается на то он и задаток, ссылайтесь на форс-мажорные обстоятельства.

На основании пункта 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное положение содержится в статье 32 Закона о защите прав потребителей: потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Данное право потребителя закреплено также и в пункте 27 Правил оказания услуг общественного питания. Таким образом, при отказе от исполнения договора Вы, как потребитель, имеете право на возврат выплаченных исполнителю денежных сумм. Обращайтесь с мотивированной претензией в ресторан, устанавливайте срок возврата денежных средств, если вопрос не разрешится в претензионном порядке - обращайтесь в суд. Такие дела.