Как вернуть задаток за банкет в ресторане при отмене мероприятия?

• г. Вологда

Внесли задаток за банкет в ресторане, но в связи с возникшей ситуацией в стране, отменяем мероприятие.

Ресторан отказывается возвращать деньги, тк прописаны обязательства в договоре (что они имеют право не возвращать задаток).

Возможно вернуть деньги? Как быть с данной ситуации?

Буду благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо изучать ваш договор и конкретную ситуацию. Так важно, какие фактические расходы понёс ресторан.

Добрый день!

Советую обратиться с письменной претензией. Сошлитесь на объективные обстоятельства, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, которые препятствуют вам исполнить обязательства по договору. Поскольку ситуация сложилась давно, маловероятно, что ресторан понес какие-либо затраты. При отказе обращайтесь в суд.