Как уволиться после сокращения и получить все выплаты?
199₽ VIP

• г. Чита

Вчера выдали уведомления о сокращении моей ставки и предложили перевод в другой отдел, который я не подумав подписала. Сегодня я передумала переводиться и хочу уволиться. Как мне это сделать так чтобы получить все выплаты по сокращению?

Ответы на вопрос (6):

Riovenna, на основе приказа о сокращении составляется уведомление, которое должно быть выдано работнику за 2 месяца до увольнения. Имеющим срочный трудовой контракт с длительностью менее 2 х месяцев работникам оповещение должно быть передано за 3 дня до ухода, а сезонному рабочему за неделю.

Раньше положенных двух или трех месяцев работодатель всё равно не уволит-это противоречит условиям трудового законодательства.

В Вашем случае можно подать за это время (сокращения) заявление о досрочном увольнении.

Получив от работника заявление с согласием на досрочное увольнение, работодатель должен издать приказ о расторжении трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ).

Увольняемый таким образом сотрудник должен получить при расчёте:

1.Выходное пособие в размере средней зарплаты за месяц. Оно рассчитывается по правилам, установленным Положением (утверждено постановлением Правительства РФ № 922 от 2007 года).

2.Компенсация за досрочное увольнение. Оно рассчитывается путём умножения количества рабочих дней, оставшихся до окончания срока предупреждения, на средний дневной заработок.

В дальнейшем работник может рассчитывать на выплаты за то время, что он будет искать работу.

Выходное пособие засчитывается как выплата за первый месяц.

Чтобы получить среднюю зарплату за второй, работник должен предъявить трудовую книжку, где отсутствуют записи о новом трудоустройстве. Если же в течение 15 дней с момента увольнения сотрудник встал на учёт на бирже труда, то по предъявлению справки оттуда он может рассчитывать на выплаты и за третий месяц.

Статья 180 ТК РФ предполагает, что инициатором досрочного прекращения сотрудничества является сам работодатель, а не сотрудник. При этом, ТК не содержит запретов на проявление инициативы со стороны работника. То есть, человек может в заявлении выразить свое согласие с предложением директора или самостоятельно предложить прекратить сотрудничество раньше двухмесячного срока. Но втором случае работодатель может, как согласиться, так и отвергнуть предложение сотрудника о досрочном уходе, так как это его право, а не обязанность.

Подача Вами заявления о преждевременном уходе возможна только после того, как работодатель официально опубликует приказ о проведении процедуры сокращения и в письменной форме оповестить всех увольняемых работников.

Т.о. досрочное увольнение отличается от ухода по собственному желанию.

При увольнении досрочно при сокращении работодатель обязан предоставить сотруднику денежные выплаты, предусмотренные статьей 180 ТК РФ. При этом, само увольнение осуществляется в соответствии с ч.1 п.2 ст 81 ТК РФ, что предусматривает предоставление работнику выходного пособия (ст. 178 ТК).

Во втором случае (до приказа о сокращении) инициатором увольнения является полностью сам работник, что автоматически лишает его дополнительных выплат.

Если инициатива досрочного увольнения исходит от работника, то в тексте документа следует вместо согласия выразить просьбу об увольнении до истечения двухмесячного срока со ссылкой на ст.180 ТК. И увольнение-запись делается по п.2 ст. 81 ТК РФ, что предполагает предоставление сотруднику выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Данные выплаты сохраняются за человеком в течение двух (в некоторых случаях трех) месяцев после увольнения.

Направляйте работодателю отказ от предоставленной вам должности на которую вы дали свое согласие.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

согласно ст.178 ТК

При проведении мероприятий по сокращению штата работодатель обязан провести ряд мероприятий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В частности, работника, должность которого сокращается, необходимо предупредить о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ), а также предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность), которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья; предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть третья ст. 81, часть первая ст. 180 ТК РФ).

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся или появляющиеся у него в данной местности, на протяжении всего срока предупреждения об увольнении (смотрите, например, определение Омского областного суда от 23.05.2007 N 33-1597). В случае согласия работника он переводится на другую имеющуюся у работодателя работу, а если вакантная должность отсутствует или работник не согласен и до даты истечения уведомления других вакантных должностей, на которые он будет согласен перевестись, не появляется, то работник увольняется в связи с сокращением численности (штата) (часть третья ст. 81 ТК РФ). При согласии работника на перевод с ним на основании ст. 72 ТК РФ заключается дополнительное соглашение, в соответствии с которым изменяются условие о трудовой функции, а в случае необходимости - и иные условия трудового договора. Именно на основании заключенного дополнительного соглашения работодатель издает приказ о переводе работника на другую работу, с которым необходимо ознакомить работника, и вносит соответствующую запись о переводе в его трудовую книжку (часть четвертая ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Оформление отдельного заявления на перевод при этом не требуется, волеизъявление работника в такой ситуации выражается в заключаемом сторонами дополнительном соглашении о переводе.

В ситуации, когда предложение о переводе поступило к работнику в ходе процедуры сокращения, стороны при заключении дополнительного соглашения вправе указать в нем дату перевода как в пределах срока уведомления, так и дату, непосредственно следующую за днем предполагаемого увольнения. По аналогии с частью первой ст. 61 ТК РФ такое дополнительное соглашение вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, при этом работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей по новой должности со дня, определенного этим соглашением (часть вторая ст. 61 ТК РФ).

Ситуацию, при которой работник четко выразил согласие на перевод в письменном виде, но не желает оформить перевод сразу после того, как дал согласие, по нашему мнению, нельзя расценивать как отказ работника от предложенной работы. Работодатель не вправе в одностороннем порядке определить дату перевода и обязать работника приступить к работе в новой должности. Постольку, поскольку работник уже согласился с переводом на определенную должность, полагаем, работодателю следует пойти навстречу работнику, подписав с ним дополнительное соглашение к трудовому договору и указав дату перевода, предложенную работником. В ином случае действия работодателя могут привести к ущемлению трудовых прав работника.

Подробнее ➤

Здравствуйте. Чтобы получить выплаты, вам следует подать заявление, что вы отзываете свое заявление о переводе. И не согласны с другой работой, которую вам предлагает наниматель. Тогда вы будите уволены по сокращению штатов ст.180 ТК РФ. И вам выплатят все причитающиеся вам по сокращению выплаты.

Это лучший ответ

Пока нет приказа ст 8 ТК РФ о вашем переводе в другой отдел вам нужно срочно отозвать свое согласие на перевод. Подавайте заявление работодателю об отзыве своего согласия на перевод. Тогда у вас будет заново запущена процедура увольнения по сокращению.

Что касается возможности досрочного увольнения по сокращению, то в статье 180 тК РФ на этот счет сказано: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть здесь должно быть не только ваше согласие но и согласие работодателя на ваше досрочное увольнение. Если вы выражаете желание досрочно уволиться то нужно составлять на эту тему разговор с работодателем, чтобы получено согласие работодателя досрочно вас уволить При досрочном увольнении вам полагаются, кроме выплат предусмотренных статьей 178 ТК РФ и выплата дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если же ваш работодатель не согласится на вариант досрочного увольнения, тогда вам придется работать не мене двух месяцев до даты увольнения Вам при увольнении будут положен такие выплаты: расчет (зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск) и плюс выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) ст 178 ТК РФ.

Если кроме заявления, еще не были подписаны никакие документы (соглашение о внесении изменений в трудовой договор), то отозвать такое заявление Вы имеете право. Отзывать так же надо в письменном виде.

Обоснование: Исходя из ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Более того, ст. 72 ТК РФ говорит о том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. ст. 72.2, 74, 99 и 113). Дополнительное соглашение о переводе на другую работу заключается в письменной форме. Таким образом, юридическим основанием перевода на другую работу будет выступать дополнительное соглашение, заключенное между работником и работодателем. Письменного согласия работника на предложение работодателя о переводе будет недостаточно для осуществления такого действия, как перевод на другую работу.

Таким образом, подайте работодателю заявление об отзыв согласия на перевод. Таким образом Вас уволят по сокращению с выплатой выходного пособия согласно ст. 178 ТК РФ в размере среднего месячного заработка. Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Добрый день!

Вам нужно написать заявление об отзыве своего согласия на перевод на другую работу. Такое право у Вас есть до подписания нового трудового договора по предложенной работе.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

[/quote]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]