Как правильно написать рапорт о переводе жены к месту службы мужа.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Как правильно написать рапорт о переводе жены к месту службы мужа.

Ответы на вопрос (7):

Перевод допускается в установленном порядке.

На основании ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Рапорт пишется в произвольной форме. С указанием причин. На имя командира.

Здравствуйте! Рапорт пишется на имя командира войсковой части, в произвольной форме, с указанием причин, по которым просите перевод. К рапорту прикладываете оригиналы Документов, на которые ссылаетесь в нём.

Добрый день!

Согласно указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Поэтому сошлитесь в рапорте на это положение.

Это лучший ответ

Евгения, добрый день!

Несколько примеров. Выберите какой подходит по обстоятельствам и пишите

Пример №1:

РАПОРТ

В соответствии со ст. 106 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием, о переводе меня_____ (должность, звание, ФИО, личный номер)__________ в воинскую часть №_____________ на должность__________________________, в связи с тем, что мой супруг _______должность, звание, ФИО, личный номер, проходит службу в _______ , в соответствии с

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

п.1 г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

п.6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Также Согласно статье 115 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения»; статье 116 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации»; Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статье 12. «Сроки рассмотрения письменного обращения Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения»; а так же пункта 5 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»» «Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации».

1. Свидетельство о браке

2. Отношение командира в/ч №___________ должность ФИО

3. ______________________________ (другие документы)

Должность, звание _________подпись, ФИО

Пример 2

Командиру воинской части № 00000

адрес: ___________________________

от проходящего военную службу

по контракту _____________________

(Ф.И.О. военнослужащего)

адрес: ___________________________

РАПОРТ

В соответствии со ст. 106 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием, не переводить Меня для дальнейшего прохождения службы в ……. На основании Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Также прошу направить члена моей семьи……. для прохождения ВВК, на основании ПРИКАЗА МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 20.08.2003 N 200 (РЕД. ОТ 28.02.2010) «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», медицинские документы прилагаю (Приказ 200 больше не работает. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Согласно статье 115 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения»; статье 116 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации»; Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статье 12. «Сроки рассмотрения письменного обращения Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения»; а так же пункта 5 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»» «Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации».

подпись —— дата ——

Пример №3:

Командиру воинской части № 00000

адрес: ___________________________

от проходящего военную службу

по контракту _____________________

(Ф.И.О. военнослужащего)

адрес: ___________________________

РАПОРТ

Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием, о переводе меня_____ (должность, звание, ФИО, личный номер)__________ в воинскую часть №_____________ на должность__________________________, в связи с тем, что мой супруг _______должность, звание, ФИО, личный номер, проходит службу в _______ , в соответствии с

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

п.1 г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

п.6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Также Согласно статье 115 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения»; статье 116 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации»; Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статье 12. «Сроки рассмотрения письменного обращения Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения»; а так же пункта 5 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»» «Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации».

1. Свидетельство о браке

2. Отношение командира в/ч №___________ должность ФИО

3. ______________________________ (другие документы)

Должность, звание _________подпись, ФИО.

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»предусмотрены основания и порядок перевода

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

п.1 г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Рапорт на имя вашего командира пишется в произвольной форме, потому что законодательством РФ не установлены требования ни к форме, ни к содержанию такого рапорта

Рапорт пишется следующим образом:

РАПОРТ

На основании статьи 44 федерального закона " О воинской обязанности и военной службе " от 06 марта № 53-ФЗ и статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о переводе меня (указываете свои ФИО и воинскую должность), личный номер № в воинскую часть №____________ ,находящуюся по адресу: указываете адрес, в связи с теч, что там служит мой муж (указываете его ФИО).

К рапорту прикладываю:

1.Свидетельство о заключении брака.

Дата и ваша подпись.

Я не поняла, а причина?

Мужа перевели в другую часть, я пока в другой...

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выберите юриста, и на платной основе, с учётом ваших личных обстоятельств, грамотно всё напишем. Всё что вам выкладывают,-филькина грамота.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.