Как разрешить ситуацию с неоплаченной долей ООО, на которую наложен арест?

• г. Нижний Новгород

Два участника создали ООО, каждый должен быть оплатить свою долю в теч 4 мес., однако один участник долю не оплатил и на нее пристав наложил арест с запретом на рег. действия. В силу п.3 ст. 16 ФЗ об ООО, неоплаченная доля должна перейти к самому ООО. по истечению 4 мес ООО обратилось в налоговую с заявлением о переходе неоплаченной доли, однако из за ареста получило отказ. Таким образом, действия ооо заблокированы, а арестованная доля фактически не оплачена и зарегистрировать ее переход к ооо нельзя из за ареста. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Оспаривать действия судебного пристава в суде. Просить суд отменить указанные обеспечительные меры.

Обеспечительная мера не должна необоснованно ущемлять права и охраняемые законом интересы ответчика. Этот принцип иллюстрируется следующим делом. Истец обратился в суд с требованием о переводе прав и обязанностей покупателя по договору продажи доли в уставном капитале. Он ходатайствовал об установлении обеспечительной меры в виде запрета налоговому органу осуществлять государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы общества, а также изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Однако кассационная инстанция решила, что данная обеспечительная мера не связана непосредственно с предметом спора и ущемляет права и интересы ответчика, препятствуя осуществлению его нормальной хозяйственной деятельности [постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.11.05 № Ф 04-7817/2005 (16421-А 45-36)].

Оспаривать действия пристава-исполнителя могут не только участники исполнительного производства.

Верховный Суд разъяснил, что это возможно в ситуации, когда обратившееся в суд лицо, чьи права были нарушены, полагает, что действия судебного пристава вошли в противоречия с законодательством об исполнительном производстве.

(Определение ВС № 303-КГ 18-800 от 29.06.2018 г.).