Как разрешить ситуацию с неоплаченной долей ООО, на которую наложен арест?

• г. Нижний Новгород

Два участника создали ООО, каждый должен быть оплатить свою долю в теч 4 мес., однако один участник долю не оплатил и на нее пристав наложил арест с запретом на рег. действия. В силу п.3 ст. 16 ФЗ об ООО, неоплаченная доля должна перейти к самому ООО. по истечению 4 мес ООО обратилось в налоговую с заявлением о переходе неоплаченной доли, однако из за ареста получило отказ. Таким образом, действия ооо заблокированы, а арестованная доля фактически не оплачена и зарегистрировать ее переход к ооо нельзя из за ареста. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Оспаривать действия судебного пристава в суде. Просить суд отменить указанные обеспечительные меры.

Обеспечительная мера не должна необоснованно ущемлять права и охраняемые законом интересы ответчика. Этот принцип иллюстрируется следующим делом. Истец обратился в суд с требованием о переводе прав и обязанностей покупателя по договору продажи доли в уставном капитале. Он ходатайствовал об установлении обеспечительной меры в виде запрета налоговому органу осуществлять государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы общества, а также изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Однако кассационная инстанция решила, что данная обеспечительная мера не связана непосредственно с предметом спора и ущемляет права и интересы ответчика, препятствуя осуществлению его нормальной хозяйственной деятельности [постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.11.05 № Ф 04-7817/2005 (16421-А 45-36)].

Оспаривать действия пристава-исполнителя могут не только участники исполнительного производства.

Верховный Суд разъяснил, что это возможно в ситуации, когда обратившееся в суд лицо, чьи права были нарушены, полагает, что действия судебного пристава вошли в противоречия с законодательством об исполнительном производстве.

(Определение ВС № 303-КГ 18-800 от 29.06.2018 г.).

Спросить
Пожаловаться

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

В составе ООО-3 участника. Два участника (одно из них ЮЛ) хотят продать свои доли третьему участнику. Одновременно меняется Устав. В таком случае как оформлять такие изменения-каждый участник пишет свое заявление или это делает третий участник. Спасибо.

В ООО два участника, один участник продает свою долю уставного капитала другому участнику, который использует свое преимущественное право на покупку доли. Нужно ли в данном случае заверять договор купли-продажи доли у нотариуса?

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Участник ООО не оплатил долю в УК. Прошли все сроки. Доля перешла к обществу. Далее нужно ее распределить или продать. Но закон говорит следующее: 1) распределение доли допускается только в случае если до перехода доли к обществу они были оплачены (п.3 ст.24 Закона об ООО) 2) Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена (п.3 ст.21 Закона об ООО). Получается, неоплаченную и перешедшую к ООО долю нельзя ни продать ни распределить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Кто сталкивался с таким вопросом: в ООО 2 участника, один умер, его наследники вступили наследство, направили нам копию свидетельства (заявление не писали и нужно ли оно?) согласно устава на переход доли требуется согласие других участников, другой участник не согласен, получается доля переходит Обществу, затем её можно распределить участнику. Согласно п.6 ст.24 ФЗ об ООО если переход доли и еёпоследующее распределение произошли в течение месяца это можно зарегистрировать одновременно, какие документы нужно сдавать? Как отразить в одном заявление и переход доли Обществу и затем участнику и вообще возможно ли это? и Заранее спасибо.

, что будет являться предметом наследования: сама доля или действительная стоимость доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение