И можно ли подать иск по месту своего проживания или лучше по прописке первой жены заказным письмом?

• г. Калининград

У моего мужа наш брак второй, от первого есть ребенок и алименты. У нас тоже появился ребенок и мы хотим уменьшить размер алиментов. Материальное положение не изменилось. Подскажите, что будет эффективней, подать мне на алименты на второго ребенка и потом обратиться в суд за изменением размера. Или просто подать иск потому, что изменилось семейное положение. И можно ли подать иск по месту своего проживания или лучше по прописке первой жены заказным письмом?

Ответы на вопрос (1):

лучше если вы подадите на алименты, а потом ваш муж подаст заявление на уменьшение размера в соответствии со ст. 81 СК РФ, вы будете подавать на алименты по своему месту жительства, а муж если будет подавать к вам обоим то по выбору, если только к первой супруге то по месту ее жительства

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть ребенок от первого брака, которому он выплачивает на основании решения суда алименты. Во втором браке родился второй ребенок, денег не хватает, поэтому муж хочет подать иск на снижение алиментов. Подскажите, для того, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка, обязательно ли жене от второго брака взыскивать алименты на второго ребенка, чтобы потом обратиться в суд на снижение? Или можно на основании ст 81 СК РФ и свидетельства о рождении второго ребенка снизить алименты на первого не взыскивая на второго?

Ситуация следующая... у моего мужа есть ребенок (4 г.) от первого брака, которому он выплачивает алименты в размере 25%, мы ждем появления второго ребенка, (первой нашей дочери 2 года) скажите как лучше поступить, чтобы уменьшить размер взыскиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мужу подать иск в суд на уменьшение размера алиментов или мне на него о выплате алиментов на наших 2 детей? Если мне, то как правильно составить иск?

Бывший муж выплачивал алименты на нашего ребенка в размере 1/4 от своих доходов. В феврале этого года у него родился во втором браке ребенок и он подал иск об уменьшении размера алиментов до 1/6. Я тоже родила второго ребенка, сейчас в декретном отпуске, доход - только пособие на второго и алименты на первого, в официальном браке не состою. Может ли суд учесть мое семейное и материальное положение и не уменьшить по запросу бывшего мужа размер алиментов?

Во втором браке появился второй ребенок. Как лучше уменьшить размер алиментов на первого. Есть вариант присуждения второй супруге оной шестой и потом подачи на уменьшение первой. Или взыскание через судебный приказ на второго в размере 25 процентов и последующей подачи искового заявления об установлении размера на двоих в размере одной трети. Какой путь вернее и беспроигрышный?

Вопрос такой. Мужчина находится в повторном браке и платит алимены на ребёнка от первого брака (25%). В новой семье рождается ребёнок, жена находится в отпуске по уходу за ребёнком. Как можно уменьшить размер алиментов на первого ребёнка, всвязи с тем, что у мужчины изменилось материальное и семейное положение? Нужно ли подавать заявление в суд на снижение размера алиментов или достаточно обратиться к судебному исполнителю по месту прописки?

И ещё вопрос. Если взять кредит в банке, то это будет считаться доходом, с которого также будут вычитаться алименты?

Спасибо.

Муж платит алименты в размере 1/4 от заработка. Во втором браке родился ребенок. Какой вариант проще для уменьшения размера алиментов? Жене подать иск на взыскание алиментов на второго ребенка или мужу подать иск на уменьшение размера алиментов? Равнозначны ли будут эти варианты? Потому что, если жена подаст на алименты, то будут удерживать с зарплаты еще расходы на перевод алиментов, да и ходить за ними на почту или в банк лишний раз не хочется. Поэтому хотелось бы знать, если муж подает заявление на уменьшение алиментов, то у него просто будут удерживать на первого ребенка 1/6 заработка? Никаких заковырок не будет?

Если муж подаст иск на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака, т.к. во втором браке родился второй ребенок, их уменьшат с 1/4 до 1/6, или размер будет установлен судом?

Помогите разобраться.

У моего мужа от первого брака есть ребенок, он выплачивает на него алименты в размере 25% от дохода. В браке у нас родился ребенок, сейчас я не работаю сижу с ребенком (ему 5 месяцев). Подскажите как сделать, что бы уменьшить размер алиментов с 25% до 16,5%.

Нужно ли мне для этого подавать в суд на алименты для нашего совместного ребенка на 16,5%, что бы потом подать в суд для уменьшения размера алиментов на ребенка от первого бракас 25% до 16,5?

Или можно просто подать заявление в суд на уменьшение алиментов и предоставить свидетельство о рождении второго ребенка?

Как определить размер иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака есть ребенок - плачу алименты - 25%, женат во второй раз, родился ребенок. Вопрос: чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка, каким путем пойти? Подавать на алименты на второго ребенка и потом уменьшать их размер или можно сразу как-то уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

Муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака. У нас в браке родился ребенок и также изменилось семейное положение первой жены (гражданский брак и родился ребенок). Можно ли подать мужу заявление в суд на уменьшение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка? И всегда ли суд со 100% удовлетворяет это заявление? Почему могут отказать? Я в не работаю нахожусь в декретном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение