Мерчендайзер вынужден работать во время карантина - нарушает ли работодатель закон?

• г. Москва

Я работаю мерчендайзером. По указу президента большинство организаций уходят на карантин, но мой работадатель пренебрёг всеми приказами и на карантин не отпускает. Нарушает ли работадатель закон?

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента от 26 марта 2020 года № 206. 1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. 2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если Вашей работы нет в перечне по п. 2 Указа, то можете просто не выходить на работу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" ... не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя

Спросить
Пожаловаться

У меня два вопроса:

1. Работаю в организации частной, директор нас не отправляет на карантин, хотя указ Президента был соответствующий, вопрос-имеет ли право работодатель нарушать указ Президента. Организация занимается газофикацией Московской области.

2. Вопрос втторой-если и отпустит на карантин, но с голым окладом, хотя опять же по указу Президента, население уходит на карантин с сохранением зароботной платы. Не с частью, а с сохранением. Как доказать, что работодатель не имеет права сокращать оплату труда?

Везде карантин всем предприятиям неделю карантина дают, а наш завод говорит "работайте" даже завод-управления сидеть будет на карантине а рабочие работать не смотря на указ президента, куда жаловаться?. Завод нефтяного насосостроения.

Я работаю мерчендайзером, корма для животных, мы подходим под указ президента о карантине чтобы не работать? Ведь в день проходим десяток точек.

Работаю в бюджетной организации. В конце марта нас отправили на карантин и теперь пока по указу президента до 30-го апреля. Оплата труда сдельная. Подскажите пожалуйста сколько заплатит организация за период каранина? Как будет рассчитываться оплата и из какого фонда? Заранее спасибо.

Я работаю мерчендайзером в ленте, законно ли что наш работодатель, не даёт нам карантин, по приказу президента, с 30.03 по 3.04.2020 г?

Как написать заявление, что я ухожу на карантин по приказу президента, если мой работодатель не отпускает, хоть швейная фабрика не является жизненно важным объектом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не отпускает на карантин в нерабочую неделю. Говорит, что учреждение государственное и непрерывно действующее. Вопрос: Понимая, что детские дома, центры социальной помощи семье и детям (имеются стационарные отделения) являются непрерывно действующими, должен ли работодатель отправить административный персонал (кадровики, бухгалтера и пр.), а также сотрудников, не относящихся к работе стационарного отделения, на карантин (нерабочую неделю) по указу Президента?

Я работаю мерчендайзером, и на текущий момент, на время самоизоляции, по указу президента работают только организации которые предоставляют помощь и товары первой необходимости. Скажите, наша компания, как сторонняя организация, имеет ли право в данный момент отправлять нас на работу в штатном режиме, ведь на сколько я знаю, в указе президента чётко прописано что разрешено работать только магазинам, а мы таким не являемся.

Кроме этого мы ведь работаем по 5-7 точек, а ведь это высокий уровень риска заболеть коронавирусом. Скажите, как быть? Имеет ли право наша компания продолжать работу в таких условиях?

Я работаю слесарем по ремонту подвижного состава, троллейбусов нас отправили по пятое апреля на карантин сказали с сохранением заработной платы тут буквально вчера от непосредственного начальника пришло смс шестого числа в срочном порядке всем явиться на работу, перезвонил ему и спросил, что случилось он мне сказал, что надо подписать документы на две трети зарплаты на время карантина, что они имеют право сократить зарплату так как это прописано в нашем трудовом договоре. Вопрос не нарушает ли начальник указ президента и вообще закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение