Главный врач отправляет специалистов в отпуск из-за снижения посещаемости поликлиники во время коронавируса

• г. Воронеж

Из-за коронавируса снизилось посещение поликлиники (городская), поэтому главный врач отправляет специалистов в отпуск. Отпуск не за свой счет, вынуждают взять годовой отпуск именно в эти даты (с 6 апреля), сокращая таким образом запланированный летний отпуск.

Объявить и оплачивать вынужденный простой у поликлиники нет денег, они на кредиторской задолженности.

Должен ли врач соглашаться на перенос отпуска или есть возможность за него побороться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете не соглашаться. Заставить не имеют права. Звоните на горячую линию труд инспекции.

Добрый день

Побороться стоит конечно же

Основополагающим документом для предоставления оплачиваемого отпуска является график отпусков, который ежегодно утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Если график установлен, только с вашего согласия может быть перенесен отпуск.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск является одним из основополагающих институтов трудового права, закрепленных в главе 19 Трудового кодекса. Особое значение данный институт приобретает в том числе в связи с его прямым закреплением в ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на отдых, а работающему по трудовому договору гарантируется оплачиваемый ежегодный отпуск.

Нарушение установленной в ТК РФ обязанности отправлять работников в отпуск может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Трудовое законодательство обязывает работодателей предоставлять работникам ежегодный оплачиваемый отпуск. Контролируют надлежащее исполнение этой обязанности Государственная инспекция труда.