В этом году главврач поликлиники говорит, что дополнительный отпуск оплачивать не будет, а если оплатит то 50%.

• г. Москва

Я работую участковой медсестрой в детской городской поликлиники. Ежегодно у нас в поликлиники уходили в отпуск. Был основной отпуск +дополнительный отпуск 14 дней оплачиваемых. В этом году главврач поликлиники говорит, что дополнительный отпуск оплачивать не будет, а если оплатит то 50%. Обосновая тем, что в поликлиники нет денег на оплату дополнительного отпуска. У меня вопрос не нарушается наше право об отпусках по трудовому кодексу, имеет ли право так делать главврач. И еще если мы городская поликлиника кто финансирует на оплату отпуска на поликлинику городской бюджет или поликлиника должна копить деньги на отпуск сама. Главврач нам объясняет, что раз городские поликлиники работуют с ОМС, то деньги на отпуск копим сами, а связи с пребавкой с 1 мая зарплаты денег на отпуск не хвотает и оплачивать ничего небудет, закон на стороне руковадителя поликлиники. Разъясните пожайлуста какие права у медиков в поликлиники.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствиие денежных средств у работодателя не является основанием для снижения гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым кодексом. Если Вам не выплатят отпускные в полном объеме, то обращайтесь в суд или прокуратуру. Тем более, что все средства планируются заранее, может прокуратура обнаружит факт нецелевого использования средств Вашего руководства или руководства более высокого ранга.