Как решить конфликт с соседом - возможно ли отключить его воздушку?

• г. Владивосток

Через мой участок проходит воздушка соседа с телефоном иинтернетом. Сосед пишет на меня жапобы, по другому, глупому поводу. Могу я его отрубить нах, так. в качестве превентивной меры?

Ответы на вопрос (15):

Официально не можете: но там птицы летают, собаки бегают, да и фулиганов развелось... А на участок вы можете никого не пускать, это ваша собственность.

Здравствуйте! Вы можете ему претензию написать и дать время устранить нарушение.

Если вы сделаете обрезание то первым до кого будет докапываться сосед - будете вы Вас могут привлечь по ст 19.1 КОАП РФ за самоуправство.

Добрый день, если у него камера видеофиксации расположена с видом на этот кабель, то, возможно, докопается.

Здравствуйте. Вам нужно просто обратиться в суд с иском на основании ст. 209 ГК РФ в которой указано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения

И на основании: Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Требовать устранения препятствий в использовании своего участка. На основании решения суда сосед будет обязан убрать свои провода.

Т.к. Согласно СНиП 30-02-97 8.13* Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

Вот и всё.

Желаю удачи. В.

Зачем Вам проблемы с Законом. Подавайте в суд. Дело выигрышное...

Если я завтра его резану и скажу, что так и было, будет у него возможность ко мне докопаться?

Да там это все было в девяностых, когда телефон подключали. Тот, его нормальный тесть, с кем можно было говорить-помер, а тут вот, здрасьте, молодой его тесть, очень типа любит законы. Хотя домишко не в 3-х метрах от моего забора, а ближе. А там у меня ясень растет, большой, его кабель телефонный-в его ветках, а я хочу обрезать, но, если буду, обязательно поврежу его телефонный кабель, порву, однозначно. Он углом через мой участок. Раньше-то можно было с соседом поговорить, а с нынешними?

Я вам уже ответил выше что Вас могут привлечь по ст 19.1 КОАП РФ за самоуправство. Если вы хотите решать проблему законным способом, то вам нужно в суд обращаться и на основании ст 304 ГК РФ требовать от соседа убрать с вашего участка провода от этой телефонной линии.

Это лучший ответ

Евгений, если он создает вам неудобства, то вы можете обратиться с требованием об обязании устранить препятствие в пользование имуществом, согласно нормам права: статьи 209, 304 ГК РФ:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Безусловно имеете право пользоваться воздушным пространством над своим участком, а проведение линий воздушной связи, электричества и т.д. препятствует полноценному использованию Вами своего земельного участка, например в плане строительства, посадки деревьев и т.д.

Это Ваши права нарушают.

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С нынешним надо решать вопрос через суд.

На основании ст. 304 ГК РФ доказывать что он нарушает Ваши права.

И суд может обязать демонитровать.

Если самостоятельно будете отрубать, обрезать и пр., то можно нарваться на статью за самоуправство.

А оно того не стоит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,безусловно у вас есть право. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Так написано в ст.261 ГК РФ,

Также есть ст.209 ГК РФ.

Но решать надо в цивилизированном порядке, чтобы не навлечь на себя админитративную ответственность.

Пишите претензию и подаете иск согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд об устранении препятстви и нарушений к нынешнему собственнику. Ст.304 ГК РФ,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для начала по почте отправьте претензию соседу и попросите устранить нарушения Вашего права. В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранения нарушений права пользования имуществом, не связанного с лишением владения. Госпошлина 300 р.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 304.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, если истец докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение, либо когда имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Согласно п. 49. данного постановления и в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Здравствуйте. Вы как собственник имеете право пользоваться воздушным пространством над поверхностью своего участка, ст. 261 ГК РФ. Направьте ему претензию по почте с требованием устранить препятствование пользованием вами своим участком. Если не выполнит, обращайтесь в суд, ст.3 ГПК РФ. Помощь в составлении документов могут вам оказать юристы сайта, выберите и обратитесь зайдя в личные сообщения.