Можно ли взыскать недостачу у продавца без трудового договора? Ответственность за материальные потери.

• г. Барнаул

Работала продавцом неофициально, трудовой договор так же не подписывала, могут ли после учета взыскать с меня недостачу? И являюсь ли я материально ответственной?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы работаете по устной договоренности то и никакой дисциплинарной ответственности не несете, как и работодатель не несет никаких обязательств по ТК РФ, Вы вне сферы регулируемой трудовым законодательством.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поскольку Вы не заключали договор о полной мат. ответственности, то за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника установлены ст. 239 ТК РФ.

Здравствуйте, Гость!

Вы не являетесь материально ответственным лицом в отсутствии договорных отношений между Вами и работодателем.