Может ли работодатель уволить в декретном отпуске с исполнением должностных обязанностей?

• г. Краснодар

Нахожусь в декретном отпуске с исполнением должностных обязанностей, место которое занимаю тоже декретное, основной сотрудник скоро выходит, может ли меня работодатель уволить или обязан предложить другое место?

Ответы на вопрос (1):

Вы занимаете место по срочному трудовому договору как я понимаю. Согласно трудовому кодексу РФ срочный договор прекращается, когда основной сотрудник выходит на работу. Вас уволят, не смотря на то обстоятельство, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком (скорее всего вы это имели ввиду под "декретными").

Если бы это место работы было Вашим основным, то работодатель не имел бы права Вас увольнять.