Вопросы связанные с замещением сотрудников во время декретного отпуска и возможными переводами и увольнениями

• г. Уфа

Такая ситуация. Основной работник Д. ушла в декретный отпуск, но Д. замещала в другом отделе сотрудницу З., тоже находящуюся в декретном отпуске. На место сотрудницы Д. приняли Е. на время замещения основным сотрудником (Д) сотрудника другого отдела З. Теперь З. выходит из декретного отпуска, но Д. не выходит из декретного отпуска. Сотрудница Е. тоже ушла в декретный отпуск. Вопрос: сотрудницу Д. нужно перевести на свое место? И как правильно поступить с Е.? Может ли работодатель уволить Е, не оплачивать ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если З. все-таки решит не выходить из декретного отпуска, все остается на своих местах? Может работодатель уволить Е.?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия никто никого никуда переводить не вправе. "Декрет"на "декрет" -возможен. Это обычный срочный трудовой договор. Он расторгается при выходе работника на основное место работы либо по истечению срока действия.Это основное правило. Пока Д не вышла,Е не вправе уволить.

Нужно перевести Д.на свое место.Е.остается в отпуске,пока не выйдет Д.