Вопросы связанные с замещением сотрудников во время декретного отпуска и возможными переводами и увольнениями

• г. Уфа

Такая ситуация. Основной работник Д. ушла в декретный отпуск, но Д. замещала в другом отделе сотрудницу З., тоже находящуюся в декретном отпуске. На место сотрудницы Д. приняли Е. на время замещения основным сотрудником (Д) сотрудника другого отдела З. Теперь З. выходит из декретного отпуска, но Д. не выходит из декретного отпуска. Сотрудница Е. тоже ушла в декретный отпуск. Вопрос: сотрудницу Д. нужно перевести на свое место? И как правильно поступить с Е.? Может ли работодатель уволить Е, не оплачивать ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если З. все-таки решит не выходить из декретного отпуска, все остается на своих местах? Может работодатель уволить Е.?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия никто никого никуда переводить не вправе. "Декрет"на "декрет" -возможен. Это обычный срочный трудовой договор. Он расторгается при выходе работника на основное место работы либо по истечению срока действия.Это основное правило. Пока Д не вышла,Е не вправе уволить.

Спросить
Пожаловаться

Нужно перевести Д.на свое место.Е.остается в отпуске,пока не выйдет Д.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком. На её место по срочному трудовому договору приняли вторую сотрудницу. Возможно ли принять ещё одну сотрудницу на это же место? Например, на время больничного второй? Или на период очередного отпуска второй сотрудницы?

Сотрудница отдела закупок в октябре 2015 ушла в декретный отпуск, а из финансового отдела сотрудницу перевели на период декретного отпуска в отдел закупок, а сотрудницу отдела планирования перевели в финансовый отдел. В декабре 2015 г в штатное расписание внесли изменения вывели единицу сотрудницы отдела планирования. В ноябре 2016 вышла работница отдела закупок, на свое место в отдел финансирования возвращается сотрудница замещавшая ее, а работнице отдела планирования администрация (после изменений штатного расписания) вакансий не имеет, а предлагает уволиться по соглашению сторон, но работница не согласна, т.к. переведена была временно. Какие права у этой сотрудницы, какие требования можно предъявить администпации.

Сотрудница принята на период отсутствия основного работника. За время работы она забеременела и благополучно оформила отпуск по беременности и родам, а затем и отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября выходит основной работник. Можем ли мы уволить временную сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Сотрудница 1 находится в отпуске по уходу за реб. до полутора лет. будет там еще год. сотрудница 2 ее замещает временным переводом, имея свою постоянную должность. Сотрудница 3 была принята на время отсутствия сотрудницы 2. таким образом у сотрудницы 3 нет постоянной должности, ставки. Она принята временно. СИТУАЦИЯ-- сотрудница 3 собралась в отпуск по берем. И родам в январе 2017, с последующим уходом в отпуск по уходу. Сотрудница 2 тоже беременна, в отпуск по бер. и родам пойдет в марте 2017 года. Как нам быть? Мы можем их обеих держать в отпуске? При выходе сотрудницы 1 из отпуска через год год мы можем уволить сотрудницу 3, которая будет в отпуске по уходу за реб. до полутора лет, так как ее договор закончится. ? она ведь принята на время отсутвия основного работника. И можно ли принять работника на время отсутствия их всех? Ведь фактически работать кто-то должен. Спасибо заранее.

Сейчас работаю на месте сотрудницы, которая замещает декретчицу. Основному сотруднику выходить через год. В это время я буду находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Получается так, что основная сотрудница выходит из декрета, девушку, которая ее замещала возвращается на своё постоянное место, где я сейчас работаю. Выходит у меня прервётся отпуск по уходу за ребёнком и меня уволят? Как мне и дальше получать декретные хоть какие-то минимальные?

Ситуация такая. Сотрудница 1 с основного места работы ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком. На ее место взяли сотрудницу 2, которая тоже ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком. На их место взяли сотрудницу 3. Сотрудница 1 собирается выходить на работу, при этом сотрудницу 3 оставляют тоже, временно или на постоянное место пока неизвестно. Вопрос в том, а как поступить с сотрудницей 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из отпуска по уходу за ребенком до трех лет досрочно выходит основной работник, на это место временно бала принята другая сотрудница, которая тоже ушла в декретный отпуск. Основной работник выходит на работу, увольнять ли другого работника оформленного на период отпуска по уходу за ребенком основного работника если ее отпуск по уходу за ребенком еще не закончился?

Может ли работодатель уволить сотрудницу, являющуюся одинокой матерью и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, если была принята на работу на период декретного отпуска другой сотрудницы?

Сотрудница работала по срочному трудовому договору и ушла в декрет, если мы принимаем новую сотрудницу на время декретного отпуска, то означает ли это что новый сотрудник прекращает свою работу по истечении срочного трудового договора у сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение