Можно ли уволить в декретном отпуске - правовые аспекты

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста.

Я вышла на работу 17.01.2019 на декретное место по срочному договору, 01.10.2019 г я сама ушла в декрет! Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет

25.09.2020 года выходит на работу основной работник, и мне сказали написать заявление на увольнение.

Могут ли меня уволить пока я нахожусь в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Да, в этом случае могут уволить, если некуда перевести (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Анна,

Самой писать заявление не надо. См. Подробнее ➤

С уважением,