Работодатель требует писать заявление на отпуск за свой счет из-за нерабочей недели - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В связи с Указом Президента № 206 " О нерабочей неделе " работодатель заставляет писать заявление об отпуске за свой счет на месяц. Правомерны ли его действия и что надо делать. Работа на заводе в цеху. (Работодатель делает акцент на то,что предприятие работает по сменам, потому его действия приемлемы).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, указанные действия работодателя неправомерны. Вы вправе ничего не писать и обжаловать принятое решение работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию.