Как распределяют очередь на улучшение жилищных условий при реновации квартир, если прописаны свекровь, муж и ребёнок?
199₽ VIP

• г. Москва

Поставят ли мою Свекровь (она инвалид по онкологии) или нас с мужем и ребёнком или всех вместе на очередь по улучшению жилищных условий, если в муниципальной квартире прописан мой муж, его мать и наш ребёнок. Квартира двушка 45 кв.м.Сколько метров положено на человека в таком случае? Дом вошёл в программу по реновации.

Ответы на вопрос (2):

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

На жилищную очередь ставят, если обеспеченность жильем на одного человека меньше учетной нормы Если квартира площадью 45.кв.м и там прописаны трое человек то получается на каждого приходится по 15 кв.м что больше учетной нормы. Если вас туда прописать то каждого из вас будет больше 10 кв.м что выше учетной нормы по г.Москве.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. Соответственно, на троих учетная норма 30 кв м на всех. У Вас превышение учетной нормы. Вас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.

По реновации Вам положено равноценное жилье.

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.