Завещание квартиры - как избежать обмана со стороны тети?

• г. Москва

Ситуация:

Моя бабушка живет с моей тётей (ее дочерью).

Бабушка хочет сделать завещание квартиры на меня (внучку). Но тетя хочет попросить половину квартиры (в завещании) себе. Но так же, тетя согласна принять от меня (внучки) сумму денег и больше не претендовать на вхождения себя (как совладелицы) в завещании. Каким образом я (внучка), передав ей деньги смогу обезопасить себя от обмана в будущем тётей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Никак, если ваша бабушка напишет на нее завещание. Если завещание на тетю написано не будет, то квартиру получит тот, кто в завещании будет указан. Если тетя будет указана в завещании, то вы сможете выкупить ее долю (если согласится) после вступления в наследство.

Никак Вы не сможете обезопасить себя в данной ситуации. Не рекомендую передавать деньги. Только после оформления всей квартиры в Вашу собственность можете быть в этом уверены.

Кстати, бабушка может в завещании одновременно с завещанием всей квартиры Вам возложить на Вас обязанность выплатить тете определенную сумму денег в определенный срок (это называется завещательный отказ).