Сколько времени с момента выдачи действительна справка о побоях, т.е.какой предельный срок ее действия.

• г. Моздок

Сколько времени с момента выдачи действительна спрака о побоях, т.е.какой предельный срок ее действия.

Ответы на вопрос (3):

В течение срока давности привлечения к уголовной ответственности причинителя вреда за побои (ст. 116 УК РФ). Указанный срок составляет 2 года со дня совершения преступления.

Такая справка не имеет сроков. Справка подтверждает то, что у гражданина имеются телесные повреждения. Не обязательно, чтобы предоставление справки было связано именно с вопросом привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои). Если речь идет о взыскании компенсации морального вреда, то никаких сроков давности для обращения гражданина с исковым заявлением не существует.

Действует она сколько угодно, но привлечь к уголовной ответственности можно только в теч. 2-х лет с момента совершения преступления до дня вынесения приговора. Имейте в виду, что сам суд может до полугода и больше длиться, так что если Вы будете тянуть до последнего и подадите перед истечением срока - дело уже в самом суде закроют по истечении срока давности.