Нужно ли отказываться от наследства, если есть долг по квартире - ситуация с 6 прописанными и 4 детьми

• г. Екатеринбург

У нас есть квартира на которой есть долг, прописаны 6 человек, двое из них это наша мать и тётя (сестра матери) и мы 4 детей, я совершеннолетняя и трое несовершеннолетних.. Если отказаться от наследства, то долг не надо платить, но и квартиру тоже заберут?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

«Заберут квартиру» Вы имеете ввиду новые собственники (наследники) или за долги?

За долги не заберут, если это единственное жилье, да и из-за соразмерности долга, думаю.

Если квартира входит в состав наследственного имущества, то и долги-тоже. Всё наследство - и имущество, и имущественные права и имущественные обязанности переходят к наследнику одномоментно. Если сумма долгов сравняется со стоимостью квартиры, но на неё могут наложить взыскание.

Ольга,

Не совсем понятно, квартира досталась Вам по наследству?

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. И в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если никто из наследников наследство не примет, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету.

Добрый вечер, Ольга.

В силу п. 1 ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам":

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, наверное, Вы приняли наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), если проживали совместно с наследодателем (умершим) в наследственной квартире. Также Вы можете принять наследство формальным путем, подав нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство.

Каждый из наследников принимает наследство самостоятельно (п. 2 ст. 1152 ГКРФ).

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ после принятия наследства Вы становитесь собственником наследственной квартиры и поэтому ее у Вас никто отобрать не может.

Онако долги на наследственное имущество, в том числе и на квартиру, переходят также к Вам (ст. 1175 ГК РФ), то есть к тем наследникам, которые приняли наследство. При этом, если это долги за коммунальные платежи, то уплачивать Вы их должны только за последние три года (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, если Вы не приняли наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то Вам надо подать нотариусу заявление о вступление в наследство в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (с момента смерти наследодателя) (п. 1 ст. 1153). А долги постепенно выплатите, максимум что могут сделать судебные приставы-исполнители, так это это наложить арест на квартиру (на регистрационные действия с ней, например, на продажу), но владеть и пользоваться этой квартирой Вы можете всегда, если, конечно, долги не связаны с ипотекой (залог недвижимости).